Как написать записку в школу.

«Надо написать записку в школу. А можно ли обойтись без неё?» — наверняка вы так тоже думаете. Давайте разберемся, нужна ли она в действительности.
Написать записку в школу, как в родительском понимании, так и для самой школы – это письменно изложить, почему ребенок отсутствовал на занятиях, причем по уважительной причине.

Когда можно написать записку в школу?

Если ребенок заболел, пару дней отлежался и вроде здоров. Родители считают, что к врачу обращаться нет надобности, и пишут записку. В иных случаях, если требуется отсутствие ребенка, просто предупреждают учителя заранее (например, свадьба у сестры).

Как написать записку в школу?

Даже этот маленький клочок бумаги значим для учителя (классного руководителя). Он содержит в себе объяснения о том, где был ребенок один или более дней вне школы. Не забывайте, что классный руководитель обязан знать, где находится его ученик в учебное время.

Написать записку в школу по образцу

Что должно быть отражено в записке: обращение к классному руководителю по имени – отчеству, имя, фамилия, время отсутствия ребенка, причина, подпись родителя или опекуна.
Если вы хотите что-то ещё отобразить в записке – ваше дело. Записка остается у классного руководителя и никуда не уходит дальше.

Можно ли не писать записку в школу?

Если в школе не ведется электронный журнал (в последнее время стал вводиться во многих школах, но в ближайшем будущем будет повсеместно), то ребенку в любом случае поставят в журнале «Н-ку», т.е. отсутствие. А если ведется, то отметят, что была уважительная причина.
Вам, как родителю, просто нужно запомнить, зачем пишется записка – чтобы классный руководитель знал, где был ребенок. Поэтому записку можно заменить другими способами:
1) звонок классному руководителю;
2) СМС (на мой взгляд, самый удобный способ; звонок не всегда может быть услышан, а смс дойдет и в любом случае будет прочитана). Пример СМС учителю:

Если вы выбрали СМС, то в тексте просто объясните, что ребенок будет отсутствовать по той или иной причине (болезнь, отъезд на пару дней и т.д.) и сколько времени (не более 3 дней). Этого для учителя достаточно.

3) ребенок или сам родитель лично предупреждают, что занятия в следующие несколько дней будут пропущены по той или иной причине.

В каких случаях записки будет мало?

Если ребёнок пропустил по уважительной причине более 3 дней, то нужно уже более веское доказательство. Если была болезнь – требуется справка от врача. Если уезжал на спортивные сборы или другие мероприятия от секций – ходатайство на имя директора(пишут руководители секций). Если ребенок уезжает – то нужно написать заявление завучу или директору.
В любом случае помогите вашему классному руководителю – сообщите ему тем или иным способом, что ученик будет отсутствовать. Тогда точно не возникнет никаких проблем.

По секрету всему свету…

Теоретически, если пропустили больше трёх дней и у вас нет справки, то записка тоже подойдёт  как объяснение. Но лучше этим не злоупотреблять, ведь пропущенные уроки ученику никто не заменит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *