Особенности празднования Масленицы на Вятке.

Одним из ярких событий во время гуляний было катание на шестах. Брались две жерди длиной 15 — 20 метров. Их клали под уклон вдоль горы или специально слепленного снежного бугра на расстоянии одного метра. Затем люди хватались за руки и стоя парами пытались скатиться вниз.

Также на Вятке могли проходить полномасштабные снежные сражения. Специально для этого строилась крепость изо льда и снега. На вершине снежного городка защитниками устанавливался шест. Противнику, который мог быть как пешим, так и конным, нужно было сбить и захватить этот шест.

Что характерно: после масленичной недели, уже в первый день Великого поста в память о масленице пекли «тужики» или «туженники» — небольшие хлебцы из остатков блинного теста. В этот же день устраивались кулачные бои, которые несли «очистительное значение»: выгоняли вон кулаками лишнюю дурную силу, энергию. Бились, конечно, не насмерть. Но синяк или шишку участники боя могли заработать запросто. В Вятской губернии это называлось «выколачивать лепешки».

А через два дня после начала Великого поста девушки из соседних деревень звали друг друга на гуляния с песнями и плясками и жили в гостях по несколько дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *