Семь чудес света. Сколько их?

Считается , что чудес света 7.

Недавно претендентов на звание «чудо света» стало увеличиваться.

Но обо всём по порядку.

И так, долгое время было заявлено о «семи» чудесах света. Вот они:

их называют Каноничные чудеса света.

В  древности число «7» было окружено ореолом мистики. У древних греков «семёрка» считалась священным числом бога Аполлона. Руководствуясь представлениями о законченности и совершенстве числа «7», древнегреческий учёный Филон Византийский 2200 лет назад впервые описал и классифицировал семь прославленных творений античной культуры. Великолепные в техническом и художественном смысле, эти памятники архитектуры и скульптуры вызывали восхищение торговцев, мореплавателей и путешественников.

Первенство составления списка 7 семи чудес света Древнего мира приписывается Антипатру Сидонскому, который их на века воспел в своем стихотворении:

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно

И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,

Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса

И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;

Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел

Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,

Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа

Солнце не видит нигде равной ему красоты.

В разные времена с возведением новых построек список 7 чудес света древности пытались изменить, но в конечном варианте из новых появился только Александрийский маяк, который затмил величие стен Вавилона.

1. Пирамида Хеопса

Некоторые сюда относят все пирамиды Египта, некоторые великие пирамиды Гизы, но по большей части как чудо воспринимается только самая крупная из них – пирамида Хеопса. Пирамида же считается и самым старым чудом в списке – ее постройку оценивают примерно 2000 годом до нашей эры. Несмотря на свою старость, это единственное сооружение из 7 старых чудес света, дошедшее до наших времен.

2. Висячие сады Семирамиды

Созданные по приказу царя пустынного Вавилона Навуходоносора II для своей жены эти сады должны были утешать и напоминать ей о далекой родине. Имя Семирамиды, ассирийской царицы, появилось здесь по ошибке, но, тем не менее, плотно закрепилось в истории.

3. Статуя Зевса в Олимпии

Статуя создавалась для храма в крупном религиозном центре Древней Греции – Олимпии. Гигантский Зевс скульптора Фидия поразил местных жителей настолько, что они решили, будто сам Зевс лично позировал мастеру.

4. Храм Артемиды в Эфесе

В древнем крупном портовом городе Эфесе особо почитали богиню плодородия Артемиду. В честь нее здесь создали огромный и величественный храм, который попал в список 7 древних чудес света.

5. Мавзолей в Галикарнасе

Богатый царь Мавсол пожелал воздвигнуть мавзолей-храм в Галикарнасе, несравнимый ни с чем по красоте. Над постройкой трудились лучшие мастера того времени. Работы закончились лишь после смерти Мавсола, но это не помешало ему навсегда войти в историю.

6. Колосс Родосский

В честь великой победы жители Родоса решили построить огромную статую бога Гелиоса. Замысел удалось осуществить, но простояло это чудо недолго, и вскоре было разрушено землетрясением.

7. Александрийский маяк

Для навигации кораблей вблизи крупного порта Александрии было решено соорудить крупнейший по тем временам маяк. Здание сразу же затмило стены Вавилона и заняло место в списке семи чудес света древности.

С течением времени шесть из семи чудес света Древнего мира были уничтожены природными силами и человеком, и только египетская пирамида Хеопса сохранилась до наших дней. Магия чисел продолжает завораживать человечество и в XXI веке. В 2003 году британский канал BBC создал список Семи чудес индустриального мира, включив в него 7 великих достижений промышленной революции.

Но сотворить чудеса может не только человек, но и природа. Желая выделить самые удивительные проявления природного совершенства, авторитетная дайверская ассоциация CEDAM International избрала Семь подводных чудес света, сокрытых в глубинах океанов и озёр. Американская телекомпания CNN тоже предложила свой список Семи природных чудес, обозначив в нём 6 природных красот суши и моря, а также такой загадочный феномен, как полярное сияние.

Традиция составления списков выдающих творений пережила подлинное возрождение в 2007 году, когда швейцарский авантюрист Бернард Вебер организовал конкурс с целью поиска 7 современных чудес света. Вебер не остановился на достигнутом и учредил компанию по выбору Семи новых чудес природы, чтобы всколыхнуть уважение и энтузиазм к красотам нашей планеты.

В наше время появились новые списки «чудес света» их назвали ПРОЧИЕ чудеса света и Новые чудеса света:

ПРОЧИЕ: Стоунхендж, Сфинкс, Парфенон, Врата Иштар, Александрийская библиотека, Истуканы острова Пасхи ,Храмовый комплекс Каджурахо.

НОВЫЕ: Великая Китайская стена, Колизей, Мачу-Пикчу, Тадж-Махал, Петра, Ангко́р-Ват, Статуя Христа-Искупителя, Чичен-Ица.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *