ЧТО ПОСМОТРЕТЬ С ДЕТЬМИ НА НОВОГОДНИХ КАНИКУЛАХ? 

Подборка семейных новогодних фильмов и добрых сказок.

🎄 ОТЕЧЕСТВЕННОЕ НОВОГОДНЕЕ КИНО: советские и российские семейные фильмы про Новый год

Лучшие советские новогодние фильмы, которые стоит посмотреть с детьми: “Двенадцать месяцев” (1972) по пьесе Самуила Маршака, “Снежная королева” (1966) по мотивам сказки Андерсена, сказки Александра Роу “Морозко” (1964) по мотивам русской народной сказки, “Снежная сказка” (1959) о злом волшебнике — Старом годе, “Чук и Гек” (1953) о путешествии к папе на Новый год и “Вечера на хуторе близ Диканьки” (1961) по повести Гоголя “Ночь перед Рождеством”.

Несколько музыкальных новогодних сказок: “Тайна Снежной королевы” (1986), “Новогодние приключения Маши и Вити” (1975), в которой мальчик верит только в чудеса науки, а девочка — в волшебные сказки, и вместе они отправляются спасать Снегурочку от Кощея.

Из советского кино под Новый год всей семьей можно посмотреть классику — “Иронию судьбы, или С легким паром! ” (1975) или “Зигзаг удачи” (1968), музыкальные фильмы “Карнавальная ночь” (1956) или “Чародеи” (1982). Детям постарше могут понравиться новогодние российские комедии “Приходи на меня посмотреть” (2000), “Сирота казанская” (1997) или “Операция “С Новым годом!” (1996).

Рекомендуем также фильм Ролана Быкова «Телеграмма» (1972) — история, которая произошла 31 декабря. Шестиклассники Тоша и Костя разыскивают адресата случайно попавшей к ним телеграммы, посланной ещё в годы войны. Побывав у многих людей, они узнают о героических страницах жизни Кати Иноземцевой, оказавшейся матерью Тоши.

🎄 РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СЕМЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ США И ЕВРОПЫ

Самый “рождественский” фильм в США — “Чудо на 34-й улице” (Miracle on 34th Street) о том, что обычный прохожий на улице может оказаться настоящим Сантой и исполнить заветное желание маленькой девочки. Есть два фильма: классический черно-белый 1947 года и современный (версия 1994 года).

Еще один классический американский фильм — “Рождественская история” (A Christmas Story, 1983), комедия о предпраздничных хлопотах обычной семьи в 1940 году. Главный герой — девятилетний Ральфи; вдвоем с младшим братиком они успевают натворить уйму шалостей, а родителям придется постараться, чтобы подготовиться к Рождеству вовремя.

В преддверии праздников стоит посмотреть хотя бы одну из десятков экранизаций “Рождественской песни в прозе” (A Christmas Carol) Чарльза Диккенса о скряге Эбенезере Скрудже и его призраках Прошлого, Настоящего и Будущего. Из мрачноватых классических версий в кинорейтингах признаны лучшими “Духи Рождества” (A Christmas Carol, 1999), диснеевская “Рождественская история” с Джимом Керри (A Christmas Carol, 2009), современная “Новая рождественская сказка” с Биллом Мюрреем (Scrooged, 1988) и полнометражный мультфильм “Рождественская сказка” (Christmas Carol: The Movie, 2001). “Легкие” анимационные фильмы для семейного просмотра: “Рождественская история Микки” (Mickey’s Christmas Carol, 1983), “Рождественская сказка Маппетов” (The Muppet Christmas Carol, 1992) и “Все собаки празднуют Рождество” (An All Dogs Christmas Carol, 1998).

“Гринч — похититель Рождества” (How the Grinch Stole Christmas, 2000) — кино о зеленом лохматом страшилище Гринче, обиженном на весь мир. Однажды он решил сорвать праздник, и только один человек сможет его остановить, а заодно и подружиться с ним. Есть и анимационная версия — короткометражка “Как Гринч украл Рождество” (How the Grinch Stole Christmas!, 1966).

В анимационном фильме “Полярный экспресс” (The Polar Express, 2004) у мальчика, который не верит в Санта Клауса, появляется возможность попасть к нему в гости на Рождество. По пути на Северный полюс в поезде он знакомится с другими детьми, и вместе они увидят настоящие чудеса — настолько удивительные, что будут продолжать верить в рождественское волшебство, даже когда вырастут.

Добрая рождественская комедия “Эльф” (Elf, 2003). В детстве Бадди забрался в мешок с подарками Санты, и обнаружили его уже на Северном полюсе. Мальчика вырастили эльфы, и через много лет взрослый Бадди отправился домой встречать Рождество со своими родителями. В Нью-Йорке наивный Бадди попадает в разные нелепые ситуации, но все же справляется с трудностями благодаря своему оптимизму и возвращает горожанам веру в дух Рождества.

Рождественские фильмы о детских проделках: “Один дома” (Home Alone, 1990) и “Один дома 2” (Home Alone 2: Lost in New York, 1992) о мальчике Кевине, которого родители случайно не взяли с собой в отпуск, и в канун Рождества ему приходится самому справляться с грабителями. “Элоиза и Рождество” (Eloise at Christmastime, 2003) о непосредственной девочке, которая ждет маму в отеле “Плаза”, и в преддверии праздников помогает окружающим исполнять их желания.

Рождественская “история любви” — “Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус” (Single Santa Seeks to Meet Mrs. Claus, 2004) о мальчике и его единственном желании — чтобы в Новом году у него появился папа, а станет этим папой не кто иной, как Ник Клаус — сын Санта Клауса.

“Подарок на Рождество” (Jingle All the Way, 1996) — комедия о том, как герой Арнольда Шварценеггера пытается купить для сына праздничный подарок — а это очень непросто сделать за день до Рождества!

Британские комедии: “Лучшее Рождество” (Nativity! 2009) с “Хоббитом” Мартином Фрименом о незадачливом учителе младших классов, который ставит рождественскую пьесу со своими учениками. По стечению обстоятельств все в маленьком городке думают, что на спектакль приглашен некто из Голливуда, поэтому суета вокруг репетиций доходит до абсурда. “Добывайки” (The Borrowers, 2011) со Стивеном Фраем о крошечных человечках, которые живут под половицами домов и скрываются от людей, но однажды под Рождество их обнаруживает ученый — вот тут и начинаются их приключения.

Финская “Рождественская история” (Joulutarina, 2007) о мальчике Николасе из Лапландии, родители которого погибли. Каждая семья в их деревушке заботится о Николасе по очереди целый год, и каждое Рождество он мастерит игрушки детям как прощальный подарок. И вот однажды Николасу приходится отправиться на отдаленный хутор, где его ждет настоящее чудо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *