ПОЧЕМУ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВАЖНО ЧИТАТЬ В ОРИГИНАЛЕ

Детских книг на английском языке в одной только нашей группе полным полно. А что говорить про интернет и магазины печатных книг! Даже если ребенок только начал учить английский язык, не бойтесь предлагать ему настоящие книжки на английском — с крупным шрифтом, с полноцветными иллюстрациями, с небольшими историями и даже (о боже!) незнакомыми ему словами. Книги на английском это так же важно, как книги на русском, когда вы учите ребенка читать по-русски. 

ВО-ПЕРВЫХ, чтение на английском увеличивает словарный запас. И облегчает эту задачу. Классически мы заставляем детей учить просто слова, оторванные от контекста, выписав их на листочек, в тетрадь, на стену, на дверь в туалете… Но без контекста слова так и рискуют остаться просто словами, трудными для запоминания. В книжке же, особенно детской, особенно приятно иллюстрированной, ребенок понимает значение многих непонятных слов из контекста, а уточнив значение в словаре, лучше его запоминает, потому что имеет визуальное представление, как употребить слово в общепринятой речи.

ВО-ВТОРЫХ, чтение способствует улучшению правописания. Английское правописание полно загадок и сюрпризов. Написание многих слов не поддается логике: приходится просто запоминать. И лучший способ это сделать — читать побольше англоязычной литературы, чтобы образы слов откладывались в памяти.

В-ТРЕТЬИХ, чтение расширяет кругозор. Среди детских книг на английском можно найти не только сказки про мышек и зайчиков, но и научпоп, поданный просто и понятно.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, умение читать на английском поднимает самооценку, делает ребенка уверенным в своих способностях. Сказать друзьям «Я прочитала Золушку на английском!», согласитесь, круто даже для взрослого!

Вот несколько советов по выбору книг от школы английского языка Skyeng (https://skyeng.ru/go/detidoma):
1. Подбирайте адаптированные книги на английском для своего уровня.
2. Выбирайте произведения по силам: начинайте с коротких рассказов, постепенно переходя к более крупным литературным формам.
3. Чем увлекательнее обучение, тем оно эффективнее: постарайтесь найти интересные именно вам книги. Подойдут детективы, триллеры, мистика — или любая другая тематика, которая будит ваше воображение и заставляет дочитать книгу до конца.

Помимо собственно детских сказок, есть еще комиксы — про супергероев, конечно же, а еще по сюжетам мультфильмов, с самостоятельным сюжетом, познавательные… Мультфильмы и фильмы тоже можно смотреть в оригинале, подглядывая в субтитры. Если делать это вместе с ребенком, ваш уровень знания английского тоже существенно вырастет. Если у ребенка есть интерес к чему-либо, то подыскивайте литературу тематическую: существует масса детских книг и журналов о животных, о природе, о самолетах, о динозаврах и пр.

= 3 «лайфхака» для начинающих читателей англоязычной литературы =

1|| Понимать каждое слово необязательно
Сontext is king (контекст — король)! Если схвачена основная мысль повествования, этого вполне достаточно. Более того, если ребенок понимает все прочитанное — скорее всего, книга уже слишком низкого для него уровня. Постарайтесь найти такие книги, где знакомо будет порядка 70% лексики (остальную придется выписать и выучить).

2|| Читать на английском вслух — важно
Чтение прекрасно себя зарекомендовало в задачах улучшения произношения и аудирования — если это чтение вслух. Читая вслух, ребенок настраивается на звуковой ряд изучаемого языка. Однако важно работать над произношением и помимо чтения, иначе неправильно «угаданное» произношение того или иного слова может годами досаждать впоследствии.

3|| При чтении по-английски включайте и аудиокниги
Изучая английский, в котором одно и то же сочетание букв может озвучиваться дюжиной разных способов, очень важно уделять внимание правильному произношению новых слов. Если к книге имеется аудиоверсия, обязательно прослушивайте ее. Это очень удобно для изучения произношения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *